Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"Севергрупп" сообщила о новой стратегии развития активов группы 03-06-2019 16:05


ООО "Севергрупп" сообщило о новой стратегии развития энергомашиностроительных и электротехнических активов "Севергрупп", в рамках которой происходит обновление бизнес-модели группы компаний "Силовые машины". Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечает компания, необходимость корректировки назрела давно: нынешняя бизнес-модель "Силовых машин", в основе которой жесткая вертикаль управления всеми операционными процессами, не позволяет гибко реагировать на рыночные изменения, быстро осваивать новые технологии, динамично развивать новые перспективные направления.

В связи с этим принято решение о децентрализации активов "Силовых машин" в самостоятельные продуктовые бизнес-единицы, для управления которыми создана отдельная управляющая и инвестиционная компания - ООО "НордЭнергоГрупп" (дочерняя компания ООО "Севергрупп"). Генеральным директором "НордЭнергоГрупп" является Алексей Мордашов.

В процессе децентрализации активы "Силовых машин" будут разделены на четыре бизнес-единицы, сгруппированные по продуктовому признаку: Крупная генерация (ПАО "Силовые машины"); Малая и средняя генерация (ОАО "Калужский турбинный завод"); Теплообменное оборудование (ОАО ТКЗ "Красный котельщик"); Электротехника (ООО "Силовые машины - завод "Реостат").

На первом этапе в состав "НордЭнергоГрупп" переданы пакеты акций ОАО "Калужский турбинный завод", ОАО ТКЗ "Красный котельщик", ООО "Силовые машины - завод "Реостат". Соответствующие сделки состоялись в мае 2019 года.

Бизнес-единицы станут самостоятельными продуктовыми центрами, обеспечивающими полный производственный цикл - от закупки комплектующих до ввода оборудования в эксплуатацию и его клиентский сервис. Для управления каждой бизнес-единицей будет разработана самостоятельная клиентская стратегия развития, цель которой повышение эффективности бизнеса, что выражается не только в стремлении максимально эффективно загрузить производство и контролировать издержки, но и в совершенствовании продуктов. Как результат, реорганизация позволит бизнесам лучше обслуживать клиентов и адаптироваться к требованиям рынков, на которых они работают.

Одним из направлений "НордЭнергоГрупп" станет расширение портфеля активов, за счет инвестиций в новые перспективные направления и небольшие технологические компании, комплементарные производственной и технологической цепочке и каналам продаж. Новые продукты или решения могут быть как встроены в бизнес-единицы, так и развиваться как независимое направление. В рамках этого направления ранее "НордЭнергоГрупп" была завершена сделка по приобретению 74.99% акций энергосервисной компании - ООО "СЗД Инжиниринг", разрабатывающей проекты промышленных процессов и технологий для повышения энергетической эффективности.

Процесс децентрализации будет максимально прозрачным и взвешенным, учитывающим интересы как собственников, так и трудовых коллективов. Трансформация компании будет сопровождаться тщательной отработкой новой системы управления и структурных связей, изменения будут происходить поступательно в течение 2019-2020 годов.

ООО "Севергрупп" - основанная в 1993 году компания, осуществляющая деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова. Группа была основана в целях развития существующих бизнесов и инвестиций в новые перспективные проекты. Основными инвестиционными направлениями в настоящий момент являются: металлургия и горнодобывающая промышленность, энергомашиностроение, добыча золота, деревообработка, туристический бизнес, интернет торговля продуктами питания, банковский бизнес, развитие человеческого капитала, венчурные проекты в сфере высоких технологий, медиа и рекламный бизнес, телекоммуникации, медицина.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"