Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РФПИ, Orpea и Bpifrance инвестируют в совместные проекты 23-04-2019 12:25


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Французской Республики Bpifrance в рамках работы Российско-французской инвестиционной платформы договорились о финансировании совместных проектов с французской компанией Orpea. Об этом говорится в материалах РФПИ.

В частности, соглашение с французскими партнерами предусматривает совместные инвестиции в клиники по уходу и реабилитации через российское подразделение Orpea с участием в его капитале РФПИ и Bpifrance.

Первым совместным проектом, который планируют реализовать стороны, будет создание и дальнейшее развитие Центра высокотехнологичной реабилитации в Международном медицинском кластере в Сколково. Открытие Центра запланировано на 2022 год, предполагается, что он сможет принимать порядка 3.5 тыс. человек ежегодно.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1.5 трлн руб., охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более $40 млрд.

Orpea - работает в индустрии долгосрочного ухода за людьми и реабилитации. Сеть учреждений компании включает дома престарелых, послеоперационные и реабилитационные клиники, психиатрические клиники. Сегодня компания обладает сетью из 950 учреждений (по состоянию на январь 2019 года), в которых насчитывается 96.577 тыс. спальных мест в 14 странах.

Bpifrance - суверенный фонд Франции и национальный инвестиционный банк. Предоставляет финансирование бизнесу на всех стадиях развития. Bpifrance также осуществляет услуги по обучению и консультированию для поддержки предпринимателей.

"AK&M" от 23.04.2019