РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ


Американская Ovintiv расширяет бизнес в Канаде за $890 млн

411
2 минуты

Американская нефтегазовая компания Ovintiv Inc. заключила соглашение по приобретению канадской Logan Energy Corp. за $890 млн, включая долговые обязательства. Об этом сообщается в пресс-релизе Ovintiv.

Cделка будет профинансирована за счёт денежных средств компании, займов в рамках кредитной линии и выпуска акций. Завершение сделки ожидается в начале первого квартала 2027 года при условии получения одобрения со стороны акционеров Logan и регулирующих органов.

Сделка обеспечивает дополнительные возможности для увеличения добычи нефти и количества буровых установок за счёт 420 новых нефтяных скважин общей площадью 10 тыс. футов в нефтяном секторе Montney в дополнение к активам, которые были выкуплены в 2025 году у Paramount Resources Ltd за $2.3 млрд. 

При этом Ovintiv продала активы в регионе Uinta Basin (штат Юта), чтобы сосредоточиться на двух основных бассейнах в Западной Канаде и Permian Basin в Западном Техасе и штате Нью-Мексико.

Канадский рынок энергетических сделок активизировался на фоне стремления правительства ускорить выдачу разрешений на крупные проекты с целью усиления позиций Канады в энергетическом секторе. Канада обладает третьими по величине доказанными запасами нефти в мире, уступая только Венесуэле и Саудовской Аравии.

Shell Plc приобрела ARC Resources Ltd. за $13.6 млрд для обеспечения поставок на первый в Канаде экспортный терминал LNG Canada, в котором Shell принадлежат 40% акций. 

Ovintiv Inc. — американская нефтегазовая компания. В 2020 году компания сменила юрисдикцию с канадской на американскую, но продолжает сотрудничество с Mitsubishi в Канаде. Штаб-квартира находится в Денвере (штат Колорадо).

Logan Energy Corp. — канадская энергетическая компания по разведке и добыче сырой нефти и природного газа. Штаб-квартира находится в Калгари (Канада).

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».