Rio Tinto Plc, транснациональная горно-металлургическая компания, продала американские облигации инвестиционного уровня на сумму $9 млрд с целью финансирования сделки по приобретению Arcadium Lithium Plc за $6.7 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе Rio Tinto.
Bank of America Corp., BNP Paribas, Citigroup Inc., JPMorgan Chase&Co., Mizuho Financial Group Inc. и Royal Bank of Canada выступали в качестве организаторов продажи долговых обязательств с фиксированной и плавающей процентной ставкой в рамках восьми траншей на срок от 2 до 40 лет.
Инвесторы направили заявки на сумму более $50 млрд, отражая высокий спрос на облигации Rio Tinto.
В соответствии с условиями сделки по приобретению Arcadium Lithium, которая была завершена на прошлой неделе, финансирование предполагало использование бридж-кредита с его заменой на долгосрочные обязательства. Rio Tinto также рассматривала возможность продажи акций на сумму до $5 млрд, но затем отказалась от этих планов.
Размещение облигаций происходило на фоне торговых войн, которые оказывают давление на акции, повышая цены американских казначейских облигаций. Rio Tinto была в числе 11 эмитентов, которые продали американские долговые обязательства инвестиционного уровня 11 марта 2025 года.
Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн и третья по величине транснациональная горно-металлургическая компания в мире. Концерн состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Штаб-квартиры находятся в Мельбурне (Австралия) и Лондоне (Англия).
Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».