Немецкое правительство обязало заинтересованные стороны предоставить потенциальные предложения по приобретению национализированной энергетической компании Uniper SE к 21 сентября. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
JPMorgan Chase & Co. и UBS Group в качестве советников министерства финансов Германии направили обращение участникам торгов с запросом предложений по объединённому бизнесу. При этом правительство предпочитает сохранить статус Uniper в качестве интегрированной компании по торговле газом и производству электроэнергии.
Немецкому правительству принадлежат более 99% акций Uniper, национализированной в 2022 году. Согласно правилам Европейского союза, Германия должна сократить долю в Uniper к концу 2028 года до уровня, не превышающего 25% плюс одна акция.
В список претендентов на приобретение Uniper входят Equinor ASA, Brookfield Asset Management Ltd и EPH чешского миллиардера Д.Кржетинского. Кроме того, правительство Германии рассматривало вариант слияния Uniper с Securing Energy for Europe GmbH.
Представители профсоюза Uniper решительно выступили против продажи, утверждая, что IPO позволит лучше сохранить независимость компании.
Подготовка к возвращению Uniper в частную собственность началась в 2025 году. До национализации, вызванной огромными убытками в 2022 году, Uniper принадлежала финской компании Fortum Oyj, которая владеет преимущественным правом первого предложения до конца 2026 года на выкуп шведских гидроэнергетических и ядерных активов.
Uniper SE — немецкая энергетическая компания. С декабря 2022 года полностью принадлежит правительству Германии. Uniper владеет производственными мощностями в странах ЕС (Германия, Швеция, Нидерланды, Бельгия, Венгрия) и в Великобритании. Штаб-квартира находится в Дюссельдорфе (Германия).
Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».
Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».

