РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ


Новозеландские One NZ и 2degrees намерены объединить инфраструктуру мобильных сетей

1930
2 минуты

Новозеландский оператор беспроводной связи One New Zealand (One NZ) направил предложение компании Two Degrees New Zealand Limited (2degrees) по объединению инфраструктуры сетей радиодоступа в рамках совместного оптового бизнеса с целью повышения эффективности при сохранении конкуренции. Об этом сообщается в пресс-релизе One NZ.

Предполагаемая объединенная компания под названием RANCo будет владеть, управлять и обслуживать общую инфраструктуру радиодоступа, а также предоставлять сетевые услуги каждой компании по отдельным оптовым соглашениям. Соглашение будет распространяться на активное оборудование на мобильных объектах, включая электронику и антенны, и позволит более эффективно использовать инфраструктуру, сократить дублирование и сократить общее энергопотребление.

Предложение подлежит одобрению новозеландским регулятором. Завершение сделки ожидается в первой половине 2027 года. На настоящий момент One NZ и 2degrees заключили коммерческое соглашение о совместном использовании радиодоступа для меньшего количества объектов. Аналогичные модели совместного использования инфраструктуры применяются в рамках Rural Connectivity Group и компаний по строительству вышек сотовой связи Fortysouth и Connexa.

После закрытия сделки One NZ и 2degrees продолжат работать в качестве независимых розничных и оптовых компаний и конкурировать на рынке. При этом One NZ сохранит права на управление радиочастотным спектром, основные сети, активы оптоволоконной магистрали и спутниковые инновации.

Two Degrees New Zealand Limited (2degrees) — новозеландский телекоммуникационный провайдер и третий по величине оператор беспроводной связи в Новой Зеландии с 1.6 млн абонентов. Штаб-квартира находится в Окленде (Новая Зеландия).

One New Zealand (ранее Vodafone New Zealand) — крупнейший оператор беспроводной связи в Новой Зеландии (38% мобильного рынка страны). Штаб-квартира находится в Окленде (Новая Зеландия). 

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».