Американская аэрокосмическая компания к Space Exploration Technologies Corp (SpaceX) заключила соглашении с инвесторами относительно выкупа акций у инсайдеров на сумму $1.25 млрд. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
В рамках тендерного или вторичного размещения акций общая рыночная стоимость стартапа SpaceX, подконтрольного миллиардеру Илону Маску (Elon Musk), оценивается в $350 млрд.
Сотрудники и некоторые ранние инвесторы могут продать акции по цене $185, что на 65% превышает оценку в $112 за акцию, установленную при предыдущей сделке в сентябре 2024 года.
Компания SpaceX намерена приобрести обыкновенные акции на сумму в $500 млн, оставшаяся часть средств будет выплачена инвесторами.
Капитализация в $350 млрд подтверждает статус SpaceX как самого дорогого частного стартапа в мире и отражает результаты, достигнутые после назначения И.Маска на должность генерального директора компании.
SpaceX зарекомендовала себя в качестве одного из ключевых провайдеров услуг по запуску ракет в космос, доставке спутников, грузов и людей в космос для НАСА, Пентагона и коммерческих партнёров. Кроме того, компания создаёт обширную сеть спутников Starlink по предоставлению услуг Интернета и развивает производство ракет, включая Starship, одну из самых тяжёлых ракет в мире.
Значительный рост бизнеса И.Маска после выборов в США объясняется стремлением инвесторов извлечь выгоду из связей миллиардера с избранным президентом Дональдом Трампом.
SpaceX — американская компания по производству космической техники со штаб-квартирой в г. Браунсвилл (штат Техас). Компания основана в 2002 году И.Маском с целью разработки ракеты-носителя Falcon 1, Falcon 9, Falcon Heavy, Starship, космических кораблей Dragon и Dragon 2 и реализации программы Starlink для обеспечения высокоскоростным спутниковым интернетом.
Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».