РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ


Изменилась структура владения проекта по строительству микробиологического завода в городе Ефремов Тульской области

1486
1 минута

Изменилась структура владения проекта по строительству микробиологического завода в городе Ефремов Тульской области. ООО «Инвест-М» купило 4% ООО «ПромБиТ» (ПромБиоТехнологии) у сооснователя компании Василия Суворинова, тем самым увеличив свой пакет до 70%. Такие изменения произошли в ЕГРЮЛ по данным информационной системы ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.

«Инвест-М» впервые вошло в капитал проекта в октябре 2024 года, купив 66% у гендиректора компании Александра Лушникова. Пакет этой инвестиционной компании заложен у «Сбербанк-инвестиции» и «СБК-Стекло». Сама компания «Инвест-М» принадлежит ООО «СКБ-Проект», актуальные учредители которого не раскрываются, однако по состоянию на 2015 год она принадлежала дочке Сбербанка — ООО «Сбербанк Капитал».

ПромБиТ — проект по глубокой переработке зерна и производству кормовых микробиологических белков, аминокислот и пищевых ингредиентов. В планах предприятия — стать третьим в России производителем лизина сульфата и вторым — кристаллической глюкозы. Проект предполагал около 2.7 млрд руб. инвестиций и создание 173 рабочих мест. В 2021 году для реализации проекта МСП Банк открыл две кредитные линии на общую сумму 980 млн руб. В 2022 году компания привлекла кредитов и займов на сумму 1.7 млрд руб. В 2023 году предприятие получило выручку 24 млн руб., чистый убыток составил 452 млн руб.

Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».