Федеральная антимонопольная служба выдала предостережения в связи с публичными заявлениями о росте цен на авиабилеты. Соответствующие прогнозы представители ВТБ Капитала и Национального рейтингового агентства озвучили в СМИ, говорится в сообщении ФАС.
Ранее, 22 марта 2022 года, ряд СМИ процитировали представителей компаний, спрогнозировавших рост цен на авиабилеты. Подобные заявления могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя, подчёркивает антимонопольная служба.
Ведомство напоминает, что организациям запрещено осуществлять координацию экономической деятельности, если она может привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен.

