Zegona Communications Plc рассматривает возможность продажи пяти центров обработки данных, приобретённых в рамках сделки с испанским подразделением Vodafone Group Plc. Об этом сообщается в пресс-релизе Zegona.
Vodafone Spain, на настоящий момент дочерняя компания Zegona, сохранившая бренд британского оператора Vodafone Group, привлекла консультантов для оценки предполагаемой сделки на сумму 100 млн евро ($117 млн).
Vodafone Spain расширяет портфель так называемых edge data centers (небольших объектов, расположенных близко к конечному пользователю). В 2025 году компания планирует приобрести 100 таких центров обработки данных.
Окончательное решение пока не принято, и Zegona может сохранить активы на более длительный срок. Zegona приобрела Vodafone Spain в конце 2023 года и стремится провести реструктуризацию бизнеса, который в последние годы столкнулся с жёсткой конкуренцией со стороны MasOrange, Telefonica SA и Digi Communications NV. Стратегические планы предусматривают возможность продажи активов или создания совместных предприятий, аналогичных партнёрству в области широкополосной связи с MasOrange.
Испания становится всё более привлекательным рынком для ЦОД за счёт сочетания относительно дешёвой энергии, одной из крупнейших оптоволоконных широкополосных сетей в мире и нескольких крупных подводных кабелей, соединяющих Европу с Америкой.
Zegona Communications plc — британская телекоммуникационная компания, ориентированная на Испанию. Компания предлагает услуги широкополосной связи, мобильной связи, телевидения, голосовой связи, передачи данных и др. Штаб-квартира находится в Лондоне (Великобритания).
Vodafone Group Public — британская транснациональная телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Ньюбери (Англия). Компания предоставляет услуги в основном в Азии, Африке, Европе и Океании.
Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

