Британская энергетическая компания Drax Group plc завершила приобретение Bluefield Solar Income Fund Ltd. (BSIF) за 548 млн фунтов стерлингов ($700 млн). Об этом сообщается в пресс-релизе Drax.
В рамках сделки акционеры BSIF получат 93 пенса за акцию (на 31% выше цены закрытия на 4 ноября 2025 года).
Сделка соответствует стратегии Drax Group, направленной на инвестирование 2 млрд фунтов стерлингов в возобновляемую энергетику до 2031 года, и предоставляет Drax прямой доступ к портфелю активов мощностью 0.9 ГВт, включая действующие и строящиеся солнечные и ветряные электростанции, а также проект по строительству электростанции мощностью более 1 ГВт.
В июле 2026 года компания Drax завершила реконструкцию гидроэлектростанции Tongland в Шотландии стоимостью 2 млн фунтов стерлингов. Электростанция входит в состав шести гидроэлектростанций системы Galloway. Drax также устанавливает 1.5 тыс солнечных панелей в системах Galloway и Lanark, а также продолжает модернизацию гидроаккумулирующей электростанции Cruachan стоимостью 80 млн фунтов стерлингов и будет оказывать поддержку модернизации гидроэлектростанции Glenley.
Сделка соответствует стратегии Drax Group, направленной на инвестирование 2 млрд фунтов стерлингов в возобновляемую энергетику до 2031 года и предоставляет Drax прямой доступ к портфелю активов мощностью 0.9 ГВт, включая действующие и строящиеся солнечные и ветряные электростанции, а также проект по строительству электростанции мощностью более 1 ГВт.
BSIF владеет 121 солнечной электростанцией, шестью ветровыми электростанциями и 109 небольшими наземными ветряными турбинами в Великобритании и 25% в совместном предприятии с GLIL Infrastructure общей мощностью 852 МВт.
Drax Group plc — британская компания по производству возобновляемой энергии и биотоплива, а также по предоставлению услуг в сфере энергетики. Штаб-квартира находится в Селби (Йоркшир, Англия).
Bluefield Solar Income Fund Ltd. (BSIF) — британская инвесткомпания по управлению портфелем активов в сфере возобновляемой энергетики, преимущественно солнечной в Великобритании. Штаб-квартира находится на о-ве Гернси (Великобритания).. [1]
Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».
Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».

