Американский стартап Mariana Minerals заключил соглашение с Lisbon Valley Mining Co. LLC по приобретению активов медного рудника Centennial в штате Юта. Об этом сообщается в пресс-релизе Mariana Minerals.
Mariana Minerals, подконтрольный венчурной компании Andreessen Horowitz, планирует возобновить работу заброшенного медного рудника Centennial с целью внедрения новой технологии с использованием беспилотного оборудования (карьерных самосвалов и буровых установок) для увеличения объёма производства до 50 тыс. т медного катода к 2030 году.
Рудник Centennial является частью земельного комплекса площадью 10 тыс. акров с обогатительной фабрикой мощностью 2.5 тыс. т меди в год.
С точки зрения руководства Mariana Minerals, «за последние 50 лет в США было небольшое количество горнодобывающих предприятий, поскольку нет специалистов, способных проектировать и эксплуатировать объекты».
Сделка демонстрирует стремление горнодобывающих компаний восстановить простаивающие предприятия на фоне роста цен на металлы и наладить добычу критически важных полезных ископаемых в США. В частности, BHP Group и Faraday Copper Corp. рассматривают возможность перезапуска медного рудника в штате Аризона, а Blue Moon Metals Inc. в феврале приобрела недействующий германиевый и галлиевый рудник в штате Юта у Teck Resources Ltd.
В июне 2025 года Mariana завершила раунд финансирования при поддержке Andreessen Horowitz, Breakthrough Energy Ventures и Khosla Ventures.
Mariana Minerals — стартап по разработке и эксплуатации проектов в сфере добычи полезных ископаемых для энергетического сектора, а также сектора по развитию ИИ и обороны. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско с производственными предприятиями в Хьюстоне.
Lisbon Valley Mining Company, LLC — горнодобывающая компания по производству меди, калия урана и природного газа. Компания продаёт чистые медные катоды, которые используются в производстве возобновляемых источников энергии и электрических автомобилей. Штаб-квартира находится в г. Ла-Сэл (штат Юта).
Andreessen Horowitz — американская частная венчурная компания. Штаб-квартира находится в Менло-Парке (Калифорния, США). Компания занимает первое место в списке венчурных компаний по объёму активов под управлением на сумму $46 млрд.
Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».
Наш канал в MAX – «Слияния и поглощения. AK&M».

