РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ


Акционеры норвежской Crayon намерены отклонить сделку со швейцарской SoftwareONE на $1.14 млрд

437
2 минуты

Заявка SoftwareONE Holding AG, швейцарского реселлера лицензий на программное обеспечение, на поглощение норвежского конкурента Crayon Group Holding A/S может быть оспорена группой инвесторов во главе с одним из 10 крупнейших акционеров. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Стоимость предполагаемой сделки, направленной на создание крупного общеевропейского реселлера программного обеспечения, составляет 12.9 млрд крон ($1.14 млрд).

Финансирование предполагаемой сделки предусматривает обмен акциями. Рыночная стоимость Crayon оценивается в $1.1 млрд, а рыночная стоимость SoftwareONE — 970 млн швейцарских франков ($1.1 млрд) с годовым доходом в 1 млрд франков.

Председатель правления Hvaler Invest AS Сверре Бьеркели (Sverre Bjerkeli), которому принадлежат 2.46% акций, предупредил, что заявка SoftwareONE вряд ли получит необходимую поддержку акционеров из-за непривлекательного соотношения рисков и прибыли.

Период действия предложения истекает 11 апреля 2025 года. Для завершения сделки необходима поддержка не менее 90% голосов акционеров Crayon и двух третей акционеров SoftwareONE.

SoftwareONE является одним из крупнейших реселлеров лицензий на программное обеспечение корпорации Microsoft. В сентябре 2024 года SoftwareONE рассматривала два варианта дальнейшего развития компании, включая продажу бизнеса или объединение с Crayon.

Crayon Group — норвежская ИТ-компания. Crayon включает сегменты Software&Cloud Direct, Software&Cloud Channel, Software&Cloud Economics и консалтинг для предоставления услуг по оценке облачной миграции, оценке зрелости и миграции облачной инфраструктуры и т.д.. Штаб-квартира находится в Осло (Норвегия) с офисами в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, Африке и США. Компания продаёт лицензии для Amazon Web Services, Microsoft и Google Cloud.

SoftwareONE Holding — швейцарский реселлер лицензий на программное обеспечение и облачные решения в Швейцарии, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, США, Канаде, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания разрабатывает и поставляет технологические решения для крупных предприятий, корпораций, и государственных учреждений. Штаб-квартира находитс в Стансе (Швейцария).

Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».