Первое место в рейтинге отраслей на рынке M&A за I полугодие 2026 года заняло сельское хозяйство и рыбоводство, рыболовство (доля рынка — 39.7%) с 10 сделками на общую сумму $9.55 млрд — это в 15 раз выше итога января-июня 2025 года. Об этом говорится в бюллетене «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M (выпуск № 340).
Крупнейшей транзакцией отчетного периода стала национализация одного из крупнейших российских агрохолдингов «Русагро», оцененного для суда в $7737 млн. Она заняла первое место за полугодие по объемам.
На втором месте оказалась торговля с 22 транзакциями на $2.39 млрд — это на 36.1% выше результата первого полугодия 2025 года. Доля рынка отрасли при этом составила 9.9%. Крупнейшей сделкой стала консолидация мажоритарной доли маркетплейса «Озон» в руках структур Александра Чачавы. Он выкупил 7.25% акций компании оценочно за $982.9 млн и сосредоточил у себя 34.95% акций маркетплейса. Сделка заняла четвертое место за период.
Третье место в I полугодии заняло строительство и девелопмент с 46 сделками общим объемом $2.01 млрд — это в 1.9 раза ниже итога первых шести месяцев 2025 года. Доля рынка отрасли по объемам составила 8.4%, по числу сделок — 25.4%. Крупнейшей транзакцией отчетного периода стала июньская продажа ранее национализированных объектов Raven Russia за $607 млн. Она заняла девятое место за полугодие по объемам.
На четвертом месте по итогам полугодия оказались информационные технологии (IT, доля рынка — 6.8%). Стоимость 14 сделок в этой отрасли составила $1.64 млрд — это в 4.1 раза больше итога первых шести месяцев 2025 года. Самой дорогой транзакцией в отрасли стала майская покупка Nebius Group Аркадия Воложа — она приобрела американский стартап Eigen AI за $643 млн, сделка стала восьмой по объемам за период.
На пятое место вышел транспорт (доля рынка — 6%) с 6 сделками на $1.45 млрд — на 33.7% ниже итога первого полугодия 2025 года. Крупнейшей сделкой периода стала продажа национализированного ранее аэропорта «Домодедово». Его приобрели структуры Аркадия Ротенберга за $873.2 млн. Она стала пятой по объемам за январь-июнь 2026 года.
Все бюллетени агентства и базу сделок можно найти в Магазине аналитических бюллетеней и исследований AK&M https://market.akm.ru/.
Следите за новостями M&A рынка в России и за рубежом на портале https://mergers.akm.ru/
Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».
Наш канал в MAX – «Слияния и поглощения. AK&M».

