Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Александринская горно-рудная компания купила лицензию на добычу руды в Башкортостане 12-02-2019 17:23


Александринская горно-рудная компания (АГК, Нагайбакский район, Челябинская область, входит в Группу "Русская медная компания") по результатам аукциона, проведенного Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, приобрела право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Республике Башкортостан. Об этом говорится в сообщении компании.

Салаватский участок недр расположен на территории Абзелиловского муниципального района. Площадь участка составляет 2.09 кв. км. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208.7 млн т руды и 992.6 тыс. т меди при среднем содержании меди 0.48%. В соответствии с условиями лицензии АГК должна начать геологоразведочные работы на Салаватском участке в течение ближайших 9 месяцев. Срок действия лицензии на недропользование составляет 25 лет.

На сегодняшний день основу минерально-сырьевой базы АГК составляет медно-колчеданное месторождение "Чебачье", отрабатываемое подземным способом с производительностью 800 тыс. т руды в год. Добываемую руду компания перерабатывает на обогатительной фабрике мощностью 800 тыс. т руды в год.

Для пополнения рудной базы АГК уже ведёт геологоразведочные работы на Катабукском участке медно-цинковых колчеданных руд на территориях Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области. Работы планируется завершить в 2019 году.

АО "Александринская горно-рудная компания" создано в 1995 году. Компания расположена в поселке Нагайбакский Нагайбакского района Челябинской области. Специализируется на добыче и первичной переработке медных и медно-цинковых руд. В ее состав входят: рудник "Александринский", рудник "Чебачий", обогатительная фабрика в Нагайбакском районе Челябинской области.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"