Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Новикомбанк сократил долю в капитале Фондсервисбанка до 0.24% со 100% 07-12-2018 13:14


АО АКБ "Новикомбанк" сократило долю в капитале АО "Фондсервисбанк" до 0.24% со 100%. Об этом говорится в сообщении банка.

Изменение произошло 6 декабря. Количество голосов при этом не изменилось - 27000002700.

АО АКБ "Новикомбанк" (Москва, ИНН 7706196340) создано в 1993 году и специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и РКО юрлиц. Филиалы банка расположены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и Санкт-Петербурге, банк также имеет четыре дополнительных и два операционных офиса. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является госкорпорация "Ростех".

Правительство РФ определило Новикомбанк головным банком для госкорпорации "Ростех".

Чистая прибыль Новикомбанка по РСБУ за 9 месяцев 2018 года выросла почти в 2 раза до 4.4 млрд руб. по сравнению с годом ранее.

Фондсервисбанк создан в июле 1994 года.

В мае 2018 года Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка АО "Фондсервисбанк". К санации банка в качестве инвестора была привлечена Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос". План участия предусматривал увеличение уставного капитала АО "Фондсервисбанк" за счёт средств Инвестора и дальнейшее развитие банка в качестве кредитной организации, обеспечивающей значительную часть потребностей ГК "Роскосмос" и организаций госкорпорации в банковском обслуживании.

Осенью 2018 года совет директоров банка принял решение о смене названия банка на Роскосмосбанк, который станет основным банком ракетно-космической отрасли.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"