Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Pomavia получила разрешение на покупку 99.99% акций КТЗ 04-12-2018 13:43


ФАС России удовлетворила ходатайство Pomavia Holding Limited (Кипр) о приобретении 99.99% голосующих акций зарегистрированного на территории РФ АО "Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ). Об этом говорится в сообщении службы.

Ходатайство было подано 2 ноября. ФАС установила, что сделка, заявленная в ходатайстве, не приведёт к ограничению конкуренции.

Напомним, в августе стало известно, что ГК "Ростех" передаст гражданские активы концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) частному инвестору, а военным подразделением, участвующим в обеспечении гособоронзаказа, будет управлять сам.

Как тогда рассказал глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов по итогам заседания Наблюдательного совета, "принято ключевое решение: долг КТЗ перед Внешэкономбанком оценивается по рынку, таким образом, законно появляется дисконт, и по соответствующей стоимости этот долг совокупный передаётся Ростеху. Затем Ростех определит частного инвестора для гражданского дивизиона КТЗ". Он тогда отметил, что военным подразделением, участвующим в обеспечении гособоронзаказа, будет управлять сам Ростех.

Концерн, по словам И.Шувалова, будет продолжать развиваться как две структуры, и с ответственностью двух лиц: госкорпорации и частного инвестора.

В структуру КТЗ входят "Алтайский моторный завод", "Владимирский моторо-тракторный завод", "Волгоградский тракторный завод", "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ", "Зауральский кузнечно-литейный завод", "ПО "Красноярский завод комбайнов", "Красноярский завод лесного машиностроения", "Курганский машиностроительный завод", "Липецкий завод гусеничных тягачей", "Онежский тракторный завод", "Промтрактор", "Чебоксарский агрегатный завод", "Волжский комбайновый завод" и другие предприятия.

Военный дивизион КТЗ, в который входит "Курганмашзавод", является одним из крупнейших производителей бронетехники в России.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"