Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Консорциум инвесторов приобрёл 22.5% акций РФГ у ВТБ Капитала 28-11-2018 11:50


Консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Investment Company из Абу-Даби, а также других ближневосточных инвестиционных фондов объявляет об инвестициях в "Русскую Фитнес Группу" (РФГ), управляющую крупнейшей в России сетью фитнес-клубов под брендом World Class. Об этом говорится в сообщении РФПИ.

Консорциум приобрёл 22.5% акций РФГ у ВТБ Капитала и инвестирует в дальнейшее развитие компании. Совместно с российскими и иностранными акционерами РФГ консорциум поддержит ее рост в России, СНГ и Европе.

РФПИ, Mubadala и соинвесторы намерены увеличивать инвестиции в РФГ для усиления ее позиций в различных сегментах рынка и создания условий для развития спорта, повышения доступности фитнеса и организованных занятий физкультурой, а также популяризации здорового образа жизни и, в конечном счёте, повышения качества жизни населения в России.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 60 проектов общим объемом свыше 1.4 трлн руб., охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнёрства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более $40 млрд.

Mubadala Investment Company (Mubadala) - глобальный инвестиционный фонд, эффективно управляющий капиталом в целях ускорения экономического роста и долгосрочного процветания эмирата Абу-Даби. Mubadala активно инвестирует в 13 секторов в более чем 30 странах мира, создавая устойчивую добавленную стоимость для своего акционера, правительства Абу-Даби. Деятельность Mubadala включает развитие глобальных промышленных чемпионов в таких секторах как аэрокосмический сектор, информационные и коммуникационные технологии, производство полупроводников, горно-металлургическая отрасли, возобновляемые источники энергии, жилищно-коммунальное хозяйство и управление разнообразными финансовыми активами. Компания также использует свой опыт в нефтегазовой сфере для инвестиций по всему спектру добычи и переработки углеводородного сырья, а также старается увеличить потенциал роста ОАЭ с помощью инвестиций в здравоохранение, недвижимость и оборонную промышленность.

"Русская Фитнес Группа" оперирует сетями фитнес-клубов World Class и World Class Lite. Бренд World Class появился на российском рынке в 1990 году. В 1993 году в Москве, на улице Житной, был открыт первый фитнес-клуб World Class, соответствующий мировым стандартам. На сегодняшний день World Class является крупнейшей фитнес-корпорацией в России, которая оперирует 39 собственными и 46 франчайзинговыми клубами в 34 городах в 6 странах.

ВТБ Капитал, инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений бизнеса Группы ВТБ, наряду с корпоративным и розничным. С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 820 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на сумму свыше $285 млрд.

ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, включая организацию ECM и DCM транзакций, консультирование по M&A-сделкам, финансирование инфраструктурных проектов, торговые операции на рынке инструментов с фиксированной доходностью и на рынке акций, аналитические услуги, а также управление активами.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"