Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Производственная компания "Технониколь" продала ЗНОиМ 21-11-2018 12:32


Производственная компания "Технониколь" объявила о закрытии сделки по продаже АО "ЗНОиМ" (производственный комплекс по изготовлению сэндвич-панелей под брендами Belpanel, Pirpanel и по окрашиванию рулонной оцинкованной стали под брендом Selton). Об этом говорится в сообщении компании.

Покупателем выступил Сергей Буренин, который был одним из основателей ГК Izovol. Сделка профинансирована личными средствами С.Буренина, её сумма и условия не раскрываются.

Сегодня доля рынка ЗНОиМ в производстве сэндвич-панелей в России составляет 5%, отмечается в сообщении.

Большую часть потребления сэндвич-панелей обеспечивает строительство коммерческих зданий (около 40%), кроме этого, продукция используется при строительстве сельскохозяйственных (18%) и промышленных объектов (22%). Также сэндвич-панели активно применяются при строительстве спортивных объектов и генерирующих мощностей.

АО "ЗНОиМ" с 2002 года специализируется на производстве трехслойных строительных стеновых и кровельных сэндвич-панелейпремиум- класса с повышенными эксплуатационными характеристиками и потребительскими свойствами (бренд Belpanel с минераловатным утеплителем и бренд Pirpanel на основе пенополиизоцианурата). В составе предприятия - комплекс по нанесению полимерного покрытия на рулонную оцинкованную сталь под торговой маркой Selton с уникальным сочетанием прочности и пластичности.

Производство расположено в Белгороде, установленные производственные мощности составляют: 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Ключевыми клиентами ЗНОиМ являются компании, расположенные в Центральном и Южном федеральных округах.

Сергей Буренин - российский предприниматель, в 2001 году стал одним из основателей ЗАО "Завод нестандартного оборудования и металлоизделий".

В марте 2018 года продал его корпорации "Технониколь". В ноябре 2018 года С.Буренин выкупил за собственные средства ЗНОиМ (производственный комплекс по изготовлению сэндвич-панелей под брендами Belpanel, Pirpanel и по окрашиванию рулонной оцинкованной стали под торговой маркой Selton).

Корпорация "Технониколь" - международный производитель строительных материалов и систем.

В корпорацию входят два больших подразделения: производственная компания "Технониколь" и торговая компания "Технониколь Торговые системы".

Производственная компания "Технониколь" - это 53 производственные площадки в семи странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 18 учебных центров, шесть научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведётся регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры компании "Технониколь" располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка производственного комплекса "Технониколь" за 2017 год составила 79.17 млрд руб.

"Технониколь Торговые системы" специализируется на продаже продуктов корпорации, но также и иных строительных материалов и инструментов для промышленного, гражданского и частного домостроения в более чем 100 торговых отделениях в России и СНГ.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"