Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Московская Биржа приобретает до 20% уставного капитала Казахстанской фондовой биржи 12-10-2018 12:38


Московская Биржа и Казахстанская фондовая биржа (KASE) подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом говорится в сообщении Московской Биржи.

Документ предусматривает приобретение Московской Биржей до 20% уставного капитала KASE.

Основными целями сотрудничества бирж являются: предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран; повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента; использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов; содействие выходу KASE на публичный рынок и использование опыта Московской Биржи для проведения первичного размещения акций KASE.  

Группа "Московская Биржа" управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит центральный депозитарий (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация-центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр"), выполняющий функции центрального контрагента на рынках.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"