Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Июль-август продолжили тенденцию сокращения количества M&A-сделок 12-10-2018 12:10


Июль-август продолжили тенденцию сокращения количества M&A-сделок. За этот период отмечено 48 транзакций - на 18.6% меньше, чем в июле-августе 2017 года (59 сделок). Об этом говорится в бюллетене "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M.

Суммарная стоимость сделок в июле-августе также несколько сократилась - на 15%, достигнув $11.345 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($13.341 млрд). Это обусловлено трендом, начавшимся еще в конце 2017 года - укрупнением сделок и возрастанием роли госкомпаний, которые могут позволить себе крупные покупки. При этом число сделок с участием малого и среднего бизнеса продолжает сокращаться.

Однако это не мешает крупным компаниям заключать мегасделки. Июль отметился сразу четырьмя сделками объемом свыше $1 млрд - крупнейшей из них стоит назвать продажу инвестиционной группой UCP Ильи Щербовича 50% группы "Стройгазконсалтинг". По оценкам аналитиков AK&M, стоимость сделки могла составить $2,882 млрд, но возможно доля в СГК обошлась новому владельцу дешевле, учитывая высокую задолженность компании. Участники сделки не раскрывают сведения о стоимости сделки и покупателе. Эксперты высказывают мнение, что покупателем доли могла выступить структура «Газпрома».

Второй по величине, однако весьма близкой по сумме к лидеру сделкой стала продажа холдингом Veon доли в своем итальянском СП Wind Tre за $2.867 млрд, также заключенная в июле. Однако общая тенденция к сокращению остается неизменной.

Средняя стоимость сделок июля-августа снизилась на 2% в годовом сравнении до $53.7 млн по сравнению с $54.8 млн в июле-августе 2017 года. В рублевом выражении сумма сделок за июль-август 2018 года снизилась заметнее - на 8.4% до 720,2 млрд руб. с 785.45 млрд руб. в аналогичном периоде прошлого года, что связано с ослаблением курса рубля.

На данный момент рынок M&A стагнирует под влиянием неустойчивой ситуации на внешних рынках. Также негативно сказывается влияние антироссийских санкций, которое препятствует активности российских предприятий за рубежом. Санкции, которые США планирует ввести в августе 2018 года, уже привели к падению курса рубля до минимума с ноября 2016 года.

Если макроэкономическая ситуация останется неизменной в ближайшие месяцы, а курс рубля продолжит снижение, по итогам 2018 года аналитики ожидают сокращения объема рынка на 15-20% по отношению к предыдущему году (до $40-43 млрд).

AK&M "Рынок слияний и поглощений"