Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Первое место на российском рынке M&A в июле-августе заняли строительство и девелопмент 12-10-2018 13:41


Первое место на российском рынке M&A в июле-августе 2018 года заняли строительство и девелопмент с 11 сделками на $3.2 млрд (28.1% объема рынка). Об этом говорится в бюллетене "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M.

Однако во многом этот результат достигнут благодаря крупнейшей из сделок периода - продажи инвестиционной группой UCP Ильи Щербовича 50% группы "Стройгазконсалтинг" оценочно за $2.882 млрд. Суммарная стоимость сделок в отрасли выросла по сравнению с июлем-августом 2017 года в 2.5 раза.

На второе место по итогам месяца вышла связь с 2 сделками на $2.9 млрд (25.3% объема рынка). Этот сравнительно высокий результат достигнут за счет второй по величине сделки периода: продажа холдингом Veon доли в своем итальянском СП Wind Tre за $2.867 млрд.

Третье место по итогам периода заняла торговля с двумя сделками на $1.8 млрд (15.9% рынка), крупнейшей из которых стало приобретение российскими банками ВТБ и Сбербанком в обмен на долг акций хорватского ритейлера Agrocor за $1.6 млрд. По сравнению с июлем-августом прошлого года ($423.7 млн.) суммарная стоимость сделок выросла в 4.2 раза, однако их количество резко сократилось - с 14 сделок до 2 в июле-августе 2018 года.

На четвертое место в рейтинге отраслей за май 2018 года поднялась пищевая промышленность с двумя сделками на $1.6 млрд (14.3% объема рынка). Такой результат достигнут за счет мегасделки - покупки Japan Tobacco АО "Донской табак" за $1.6 млрд. Число же сделок существенно сократилось - с 7 до 2-х.

На пятом месте оказалась добыча полезных ископаемых (доля рынка -7.9%), однако и этот результат достигнут в первую очередь из-за крупнейшей и единственной за период сделки - покупки Kaz Minerals медного месторождения Баимское на Чукотке за $900 млн. При этом в июле-августе прошлого года в отрасли была заключена также только одна сделка.

В мае 2018 года не было зафиксировано сделок в таких важных отраслях, как металлургия. Однако несколько крупных сделок в отрасли не вошли в статистику бюллетеня. Так, основные акционеры Evraz Романа Абрамовича реорганизовали структуру владения компанией: они перевели свои доли в ней с кипрской Lanebrook Ltd, владевшей 62,74% акций, непосредственно на подконтрольные бизнесменам структуры - ради того, чтобы обезопаситься от санкций со стороны США. Теперь Роман Абрамович косвенно контролирует 30.52% Evraz через Greenleas International Holdings Ltd с БВО, Александр Абрамов и Александр Фролов - 20.92% и 10.45% соответственно через кипрскую Crosland Global Ltd, Евгений Швидлер - 2.97%. Данная сделка совершалась без перехода собственности и не включалась в статистику.

Также АФК "Система" Владимира Евтушенкова инвестировала 1.8 млрд руб. в европейского металлурга Silbitz Group с литейными активами в Германии и Словакии, однако она консолидировала только 22% предприятия.

Ознакомиться с условиями подписки на бюллетень можно на странице в интернете <a href="http://mergers.akm.ru/pages/subscribe">http://mergers.akm.ru/pages/subscribe<a>

AK&M "Рынок слияний и поглощений"