Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"Т Плюс" и ГЭХ планируют в 2018 году завершить оценку активов для возможного слияния 08-10-2018 13:56


"Т Плюс" и ГЭХ планируют в 2018 году завершить оценку активов для возможного слияния. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Переговоры о слиянии активов "Т Плюс" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) и "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) ещё не начались, сообщил В.Вексельберг. "Ещё не начались переговоры, сейчас идёт вопрос, все дело в активах... Оценка ещё не завершилась. В ближайшее время [завершится], я надеюсь, до конца года",- сказал он.

Гендиректор ГЭХ Денис Федоров в начале октября говорил, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с "Т Плюс". При этом холдинг считает, что другие акционеры "Т Плюс", как и "Ренова", будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдёт в ближайшее время.

Сделка по слиянию активов "Т Плюс" и ГЭХ обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что "Ренова" получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС.

В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Вексельберга и его компаний. В сентябре ГЭХ и "Т Плюс" заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия.

Федеральная антимонопольная служба России считает маловероятным согласование сделки по слиянию "Т Плюс" с ГЭХ, заявил замглавы ведомства Виталий Королев в сентябре. Он уточнил, что компании пока не подавали заявку на объединение активов.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"