Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Правительство Германии поддержало слияние Deutsche Bank и Commerzbank 24-09-2018 12:04


Слияние двух крупнейших банков Германии - Deutsche Bank AG (DB) и Commerzbank AG - поддержано в правительстве Германии. Об этом сообщают "Ведомости".

Как говорится в сообщении, Берлин хочет создать мощный банк, который сможет поддержать национальный экспорт даже в случае финансового кризиса.

Аналитики уже давно говорили, что слияние DB и Commerzbank неизбежно, вопрос лишь в том, когда оно состоится. Слухи о потенциальном объединении германских банков усилились после того, как американская инвестгруппа Cerberus стала миноритарным акционером и Deutsche Bank, и Commerzbank, причём руководство Deutsche Bank также привлекло её в качестве консультанта.

Федеральному правительству Германии по-прежнему принадлежит 15% Commerzbank, выкупленных в кризис 2008 года, поэтому оно прямо заинтересовано в благополучии второго банка страны.

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине банка в Европе по объему активов после британского HSBC и французского BNP Paribas - около 1.9 трлн евро.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"