Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Ростех передаст гражданские активы "Тракторных заводов" частному инвестору 10-08-2018 13:52


ГК "Ростех" передаст гражданские активы концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) частному инвестору, а военным подразделением, участвующим в обеспечении гособоронзаказа, будет управлять сам. Как сообщает издание RNS, об этом рассказал глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов по итогам заседания Наблюдательного совета.

"Принято ключевое решение: долг КТЗ перед Внешэкономбанком оценивается по рынку, таким образом, законно появляется дисконт, и по соответствующей стоимости этот долг совокупный передаётся Ростеху. Затем Ростех определит частного инвестора для гражданского дивизиона КТЗ", - пояснил И.Шувалов. Он отметил, что военным подразделением, участвующим в обеспечении гособоронзаказа, будет управлять сам Ростех.

Концерн, по словам Шувалова, будет продолжать развиваться как две структуры, и с ответственностью двух лиц: госкорпорации и частного инвестора.

"Люди будут успокоены, появятся дополнительные возможности для рабочих мест. Финансовое оздоровление всей группы произойдёт. Будут реструктуризированы все долги. Это уже хороший пример для того, как может после очистки работать такой сложный актив", - добавил глава ВЭБа.

В структуру КТЗ входят "Алтайский моторный завод", "Владимирский моторо-тракторный завод", "Волгоградский тракторный завод", "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ", "Зауральский кузнечно-литейный завод", "ПО "Красноярский завод комбайнов", "Красноярский завод лесного машиностроения", "Курганский машиностроительный завод", "Липецкий завод гусеничных тягачей", "Онежский тракторный завод", "Промтрактор", "Чебоксарский агрегатный завод", "Волжский комбайновый завод" и другие предприятия.

Военный дивизион КТЗ, в который входит "Курганмашзавод", является одним из крупнейших производителей бронетехники в России.

ГК "Ростех", созданная в ноябре 2007 года, призвана содействовать российским организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и реализации на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок, сокращения сроков и стоимости их создания.

Консолидированная чистая прибыль госкорпорации "Ростех" в 2016 году достигла 88 млрд руб. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году выросла на 11% по сравнению с 2015 годом до 1.266 трлн руб.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"