Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


К.Подольский продал онлайн-агентство путешествий Anywayanyday 09-08-2018 18:21


Бизнесмен Кирилл Подольский продал 100% онлайн-агентства путешествий Anywayanyday. Об этом "Ведомостям" рассказали два человека, знающих о смене акционеров компании.

К.Подольский сказал изданию, что "давно не имеет никакого отношения к компании", и отказался от других комментариев.

Кирилл Подольский известен как зернотрейдер. Он был совладельцем экспортёра зерна "Югтранзитсервис", затем выстроил одну из крупнейших агрокомпаний с выручкой до $950 млн - Valars Group. В 2012 году агрохолдинг из-за большой долговой нагрузки распродал активы. Его земли в 2015 году прибрёл "Агрокомплекс", основанный отцом экс-губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства России Николаем Ткачёвым. Это позволило "Агрокомплексу" стать одним из крупнейших владельцев сельхозугодий в стране. А Подольский переключился на онлайн-проект Anywayanyday.

По данным Data Insight за первое полугодие 2016 года, Anywayanyday входило в десятку самых посещаемых онлайн-агентств путешествий. Однако впоследствии оно сдало позиции, рассказали контрагент и один из претендентов на компанию. По словам одного из них, Anywayanyday зарабатывает в основном на корпоративных клиентах - этим оно и могло быть интересно ГК "Аэроклуб".

Это подтверждает и второй собеседник "Ведомостей": онлайн-агентства путешествий зачастую работают с авиакомпаниями по предоплате, часть билетов могут быть нереализованными - это генерировало убытки Anywayanyday. Из-за этого Anywayanyday оценило себя само для потенциальных покупателей примерно в $3 млн.

То, что Подольский продал Anywayanyday, изданию подтвердила также руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday Анна Рубан. По её словам, владельцем сервиса является "Энивейэнидей холдинг лтд", зарегистрированный на Британских Виргинских островах. А его владельцем являются частные инвесторы, имена которых она называть отказалась.

По данным с сайта Anywayanyday, у сервиса есть несколько представительств: ООО "Буктикет" на Украине, Rus e-Tickets SA в Швейцарии, Awadticket Limited на Кипре, RHT в США и KRIS Consulting & Marketing в Германии. Согласно данным швейцарского реестра, в компании Rus e-Tickets с 7 августа 2018 года Юлия Сайкадзе перестала быть директором. Ю.Сайкадзе - бывшая жена Подольского, она также больше не имеет отношения к компании, следует из слов А.Рубан.

Ранее Anywayanyday вело переговоры с несколькими компаниями о приобретении, среди которых агентство делового туризма "Аэроклуб", знает человек, близкий к одной из сторон переговоров. Однако Рубан говорит, что "Аэроклуб" - не бенефициар бизнеса Anywayanyday.

Сейчас "Аэроклуб" занимается операционным управлением Anywayanyday, рассказал "Ведомостям" предправления агентства Денис Матюхин. Сам "Аэроклуб" опубликовал заявление, что подписал с Anywayanyday договор об операционном управлении 1 августа 2018 года. Запрос издания в Anywayanyday остался без ответа.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"