Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Структура С.Гордеева приобрела недостроенный торговый центр на Павелецком вокзале 06-08-2018 12:59


Структура акционера ПАО "Группа компаний ПИК" Сергея Гордеева приобрела проект недостроенного торгового центра на Павелецком вокзале. Об этом рассказали "Ведомостям" два источника, близких к разным сторонам сделки.

Сам С.Гордеев эту информацию подтвердил, но подробности сделки не раскрыл. Получить комментарий продавца объекта - "БТА банка" - пока не удалось. Источник, близкий к нему, также подтвердил, что банк полностью вышел из проекта, достраивать его будет структура Гордеева.

Торговый центр на площади Павелецкого вокзала - один из самых известных городских долгостроев. Изначально его строительством занималось ОАО "Павелецкая", входившее в ИПГ "Евразия" опального олигарха и экс-владельца "БТА банка" Мухтара Аблязова.

До кризиса 2008 года компания успела возвести из запланированных 120 тыс. кв. м примерно 7.5 тыс. кв. м, после этого работы на объекте были заморожены. После национализации "БТА банка" этот проект, как и другие активы ИПГ "Евразия", стали предметом судебных разбирательств между самим банком, его российской "дочкой" "АМТ банком" и структурами Аблязова. В 2015 году фирма "Лэджи" (принадлежит "БТА банку") выкупила на торгах в ходе банкротства "Павелецкой" недостроенное здание за 250 млн руб.

Сейчас на участке на Павелецкой площади, согласно решению градостроительно-земельной комиссии, можно построить торговый центр на 75 тыс. кв. м.

Стоимость проекта директор отдела торговых помещений CBRE Марина Малахатько оценивает в $150-160 млн. Ещё столько же, по её мнению, понадобится на достройку торгового центра. "Сегодня он не только не потерял актуальность, скорее наоборот, за это время ценность актива в глазах инвесторов и ритейлеров только выросла", - полагает она.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"