Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Китайские компании приобрели у ADNOC 12% нефтяной концессии Абу-Даби за $2.7 млрд 21-02-2017 15:35


Китайские компании приобрели последние из выставленных на продажу долей участия в крупнейшей нефтяной концессии Абу-Даби у Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC), заплатив в общей сложности почти $2.7 млрд. Об этом сообщают "Ведомости".

В частности, крупнейшая китайская нефтегазовая компания China National Petroleum Corp. (CNPC) приобрела у ADNOC 8% акций Abu Dhabi Company for Onshore Petroleum Operations (ADCO), которая осуществляет управление 40-летней концессией на добычу нефти на шельфе, за $1.77 млрд.
Помимо этого, компания CEFC China Energy заплатила 3.3 млрд дирхамов ($898 млн) за оставшиеся 4% акций ADCO.

В настоящее время Абу-Даби продолжает искать партнёров для освоения нефтяных месторождений в странах Азии. Ранее к проекту присоединились японские и корейские компании, участвующие в нём наряду с BP Plc. и Total SA.

BP и Total владеют по 10% долей ADCO, японская Inpex Corp. - 5%, южнокорейская GS Energy Corp. - 3%. Власти эмирата намерены сохранить контроль над 60% акций ADCO.

China National Petroleum Corp. (CNPC) - крупнейшая китайская нефтегазовая компания. Штаб-квартира находится в Пекине. CNPC была образована 17 сентября 1988 года на основе производственных активов расформированного министерства нефтяной промышленности КНР. Основной задачей компании является организация разведки и разработки нефтегазовых месторождений в стране. 100% её уставного капитала принадлежит государству.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"