Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


НОВАТЭК купил металлургический терминал в Усть-Луге 20-01-2017 15:05


НОВАТЭК приобрёл металлургический терминал в Усть-Луге, принадлежащий АО "Объединённая металлургическая компания". Действующий терминал НОВАТЭКа достиг предела загрузки, и газовой компании нужны новые территории, сообщает "Деловой Петербург".

В ОМК уточнили, что сделка состоялась в декабре 2016 года.

Сумму сделки стороны не раскрывают, но можно предположить, что НОВАТЭК согласился купить терминал за долги.

Сейчас металлургический терминал представляет собой причальный фронт и прилегающий к нему искусственно образованный земельный участок. "Территория полностью подготовлена для строительства портового терминала по перевалке различных грузов. Таким образом, его текущее состояние позволяет его профилировать под различное назначение и грузы, в зависимости от технологии перевалки и размещаемых объектов", - пояснили в компании.

На соседнем участке находится комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата НОВАТЭКа. Специально под этот проект газовая компания создала ООО "Новатэк-Усть-Луга".

НОВАТЭК (ИНН 6316031581) - второй после Газпрома производитель природного газа в РФ. В 2016 году НОВАТЭК снизил добычу газа на 2.7% до 66.1 млрд куб. м. Добыча жидких углеводородов за прошлый год выросла на 36.8% до 12.441 млн т.

Прибыль, относящаяся к акционерам НОВАТЭКа, за девять месяцев 2016 года составила 198.3 млрд руб.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"