Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Enel Sudeste покупает 73.4% акций бразильской Eletropaulo за 1.269 млрд евро 07-06-2018 17:05


Компания Enel Brasil Investimentos Sudeste, S.A. (Enel Sudeste, дочернее предприятие Enel S.p.A.) получила подтверждение об успешном завершении рассмотрения её добровольного предложения на приобретение акционерного капитала компании Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de Sao Paulo S.A. (Eletropaulo). Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Энел Россия".

К приобретению планируются 122799289 акций (73.4% акционерного капитала) компании Eletropaulo.

Согласно регламенту Бразильской биржи, сделка по совершению оплаты и передаче акций будет совершена сегодня, 7 июня, после чего до 4 июля 2018 года акционеры Eletropaulo должны продать оставшиеся акции за ту же стоимость и в рамках того же предложения (что составляет 45.22 бразильских реала за акцию) Enel Sudeste.

Общий объём инвестиций в рамках предложения компании Enel Sudeste составляет около 5.553 млрд бразильских реалов, что эквивалентно 1.269 млрд евро при текущем обменном курсе. Данный объём является дополнением к необходимым средствам для приобретения остальных акций до 4 июля, как было описано выше. Средства также планируется направить на финансирования обязательств компании Enel Sudeste по приобретению акций (и прочих свободных ценных бумаг), дополнительно эмитированных на последующий рост капитала компании Eletropaulo, что составит по меньшей мере 1.5 млрд бразильских реалов (343 млн евро).

Компания Enel Sudeste профинансирует данную сделку посредством краткосрочного банковского кредитования, инициатором и гарантом которого выступит контролирующий акционер - компания Enel Americas.

Enel Sudeste получила одобрение антимонопольной службы Бразилии (Административной службы по экономической обороне или CADE), а получение одобрения сделки со стороны регулятора энергетического рынка Бразилии (Национального Агентства по Электроэнергии или ANEEL) ожидается в ближайшие дни.

В результате приобретения компании Eletropaulo компания Enel станет крупнейшим оператором распределительной системы в стране, клиентская база которого составит 17 млн человек, а доля на рынке - более 20% от общего распределительного бизнеса. При наличии клиентской базы в 7.1 млн человек и 43 ТВт ч поставленной энергии общая выручка компании в 2017 году достигла 13.17 млрд бразильских реалов, что эквивалентно 3 млрд евро.

Компания Eletropaulo станет стратегическим активом Enel, согласно плану компании по расширению своего присутствия в Бразилии. Данная распределительная компания работает в одной из наиболее густонаселенных районов страны, где наблюдается постоянный рост уровня урбанизации, а также ожидается значительное увеличение спроса на электроэнергию в ближайшие годы.

Действуя через компанию Enel Americas, Enel планирует в 2018-2020 годы инвестировать в бразильскую систему электросетей порядка 1.5 млрд евро.

В Бразили Enel является активным игроком в области генерации, распределения и передачи энергии и осуществляет свою деятельность через компанию Enel Brasil и её дочерние предприятия. Раннее клиентская база компании состояла из 10 млн человек и обслуживалась дочерними компаниями Enel Brasil - Enel Distribuicao Ceara, Enel Distribuicao Rio и Enel Distribuicao Goias. В бразильском секторе возобновляемых источников энергии Enel представлена компанией Enel Green Power Brasil Participacoes Ltda. (EGPB), которая является крупнейшим производителем солнечной и ветровой электроэнергии в Бразилии с точки зрения установленной мощности и портфеля активов. Совокупная установленная мощность объектов Enel в Бразилии составляет 3ГВт, из которых более 300 МВт приходятся на ПГУ, около 1300 МВт - на гидроэлектростанции, около 700 МВт - на ветропарки и более 700 МВт - на солнечные электростанции.

Enel является одним из основных частных игроков в энергетическом секторе Южной Америки и представлена в области генерации, распределения и передачи электроэнергии компанией Enel Am?ricas и её "дочками" в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Перу. В Чили компания осуществляет свою деятельность через Enel Chile. Enel также является одним из ведущих игроков в секторе "зеленой" энергетики в Южной Америке, действуя через компанию Enel Green Power. Общая установленная мощность объектов Enel в Южной Америке составляет 21 ГВт, компания обеспечивает электроэнергией более 18 млн клиентов.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"