Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Бывший глава АФК "Система" получит 5% холдинга Segezha Group 30-05-2018 14:05


Экс-президент АФК "Система" и глава лесопромышленного холдинга Segezha Group Михаил Шамолин получил опцион на 5% Segezha Group. Об этом сообщает "Агентство Бизнес Новостей".

До этого 100% холдинга принадлежало АФК "Система". По словам совладельца "Системы" Владимира Евтушенкова, это было его предложение, чтобы М.Шамолин возглавил Segezha Group.

Напомним, активами Segezha Group АФК "Система" владеет с 2014 года. М.Шамолин с 2011 года был президентом "Системы". В марте 2018 года сообщалось, что М.Шамолин должен покинуть пост, чтобы возглавить Segezha Group и стать его миноритарным акционером. Также ранее сообщалось, что АФК планирует вывести Segezha Group на IPO к 2020 году.

Segezha Group - один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в семи странах мира и в шести регионах РФ. Продукция реализуется в 88-ми странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6.8 млн га, 96% которого сертифицировано.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"