Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Alibaba и МТС могут купить доли в платформе YouDo 29-05-2018 17:00


Alibaba Group (управляет AliExpress и Tmall) и МТС могут стать акционерами российского онлайн-сервиса YouDo. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на менеджера одного из инвестиционных фондов и собеседника, знакомого с акционерами YouDo.

Всего со стороны инвесторов было направлено несколько предложений о вхождении в капитал YouDo, в результате чего образовалась "переподписка", считает он.

По его оценке, текущим акционерам YouDo не хочется сильно размывать свои доли, и они готовы к вхождению только двух новых инвесторов, которыми, скорее всего, и станут МТС и Alibaba Group.

Сооснователь YouDo Алексей Гидирим подтвердил, что переговоры о привлечении в компанию дополнительного финансирования находятся в активной стадии, но отказался назвать потенциальных инвесторов. По его словам, сделка может быть закрыта в течение двух-трех месяцев. Это будет четвертый раунд инвестиций, пояснил он, напомнив, что ранее YouDo суммарно привлекла около $10 млн. В этом раунде планируется привлечь в несколько раз больше, уточнил Алексей Гидирим.

Среди действующих совладельцев YouDo ранее назывались фонды Flint Capital и United Capital Partners. По данным реестра Кипра, 5,6% YouDo Web Technologies Ltd также принадлежат венчурному фонду АФК "Система", 3,7% — основному акционеру Qiwi Сергею Солонину.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"