Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВТБ сохраняет интерес к покупке банка "Возрождение" 24-05-2018 13:00


ВТБ сохраняет интерес к покупке банка "Возрождение", заявил в ходе собрания акционеров ВТБ глава банка Андрей Костин. Банк планирует сообщить о своем решении ЦБ до 1 июня, сообщает RNS.

"Да, у нас возобновился интерес к банку "Возрождение". Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, до 1 июня мы Центральному банку ответ дадим", — сказал он.

Костин добавил, что "при определённой цене есть смысл, может быть, и рассмотреть возможность покупки этого банка, как дающего синергию".

В феврале ВТБ отказался от идеи изучения активов банка "Возрождение" с целью его покупки из-за нехватки времени, говорил глава кредитной организации Андрей Костин.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о большом количестве интересантов на покупку доли братьев Ананьевых в банке "Возрождение". Она также сказала, что регулятор не обсуждал с ВТБ возможную покупки доли в "Возрождении". "Я в курсе этой идеи, но предметно мы не обсуждали", — сказала она.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Основным акционером является Российская Федерация, которой в лице Росимущества и Министерства финансов принадлежит 60.9348% голосующих акций, или 45.01% (с учётом ГК "Агентство по страхованию вкладов" - 92.23%) от уставного капитала банка.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"