Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


НПФ, работающие с Роснефтью, объединяются с НПФ "Согласием ОПС" 11-04-2018 12:25


Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Согласие ОПС", принадлежащий концерну "Россиум" Романа Авдеева, объединяется с фондами "Нефтегарант" и "Нефтегарант НПО", работающими с Роснефтью. В результате в десятке лидеров рынка появится новый мощный игрок — у фонда будет большой портфель пенсионных накоплений и, благодаря корпоративной программе Роснефти, резервов, сообщает "Коммерсант".

О том, что НПФ "Нефтегарант", "Нефтегарант НПО", а также "Согласие ОПС" будут объединены, заявил представитель НПФ "Нефтегарант". Эту информацию подтвердил представитель концерна "Россиум", которому принадлежит 90.1% НПФ "Согласие ОПС". Еще 9.9% фонда принадлежит инвестиционной компании (ИК) "Регион" (входит в группу компаний "Регион"). Структуру сделки стороны не раскрывают.

По предварительным оценкам, объединённый фонд сможет занять девятое место по активам (с учётом объединения фондов, входящих в периметр санации банка "ФК Открытие" и НПФ группы "Сафмар"), почти догнав НПФ "ВТБ пенсионный фонд" и обогнав НПФ "Транснефть". "Объединение создаст нового мощного игрока в топ-10",— утверждает гендиректор компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов. По его словам, главная интрига заключается в том, по какому пути развития пойдет фонд: розничное привлечение на открытом рынке, на котором специализировался НПФ "Согласие ОПС", или фокус на кэптивной базе, как это делал НПФ "Нефтегарант".

AK&M "Рынок слияний и поглощений"