Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Завершена реорганизация ОТЛК 05-04-2018 13:34


Реорганизация АО "Объединённая транспортно-логистическая компания" (ОТЛК) завершилась 2 апреля 2018 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "РЖД".

В результате реорганизации создано АО "ОТЛК Евразийский железнодорожный альянс" (ОТЛК ЕРА), которое будет заниматься основной производственной деятельностью ОТЛК по оперированию и развитию грузового транзита на территории стран - участников проекта.

Компания продолжит работу на основе бизнес-модели "без активов" с паритетным участием компаний-учредителей: РЖД, ГО "Белорусская железная дорога" и АО "НК "Казакстан темiр жолы" (каждая компания владеет по 33.33% акций). Уставный капитал ОТЛК ЕРА полностью сформирован, все участники наделены своими долями.

Данная мера позволит повысить вовлечённость всех акционеров в развитие проекта и создаст условия для более динамичного его развития.

Напомним, 12 декабря 2017 года состоялось внеочередное собрание акционеров ОТЛК, на котором было единогласно принято решение о реорганизации компании.

При этом пакеты акций ПАО "ТрансКонтейнер" и АО "РЖД-Логистика" сохранены под контролем РЖД.

АО "Объединённая транспортно-логистическая компания" (ОТЛК, Москва) создано 13 ноября 2014 года по инициативе железных дорог России, Казахстана и Беларуси в рамках интеграции трех стран на базе Единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС). Соглашение о создании ОТЛК было подписано в июне 2013 года.

Уставный капитал ОТЛК составляет 39.7 млрд руб. ОАО "РЖД" (доля в уставном капитале - 99.84%) внесло в компанию принадлежащие ему 50% акций ПАО "Трансконтейнер" и 100% АО "РЖД Логистика"; КТЖ (доля - 0.08%) - акции АО "Казтранссервис" и АО "Кедентранссервис"; Белорусская железная дорога (доля - 0.08%) - терминалы в Бресте и активы "Белинтертранса".

ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов в рамках единого экономического пространства, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Объём транзитных перевозок в сообщении Азия - Европа - Азия по территории Казахстана, России и Белоруссии, выполненных ОТЛК, в 2017 году превысил 175 тыс. TEU, что на 75% больше, чем годом ранее. Согласно бизнес-плану, к 2020 году общий грузооборот ОТЛК должен превысить 4 млн TEU.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"