Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


IBS проведет IPO на Московской бирже 04-04-2018 16:55


ПАО "ИБС ИТ Услуги" намерена провести IPO на Московской бирже, говорится в сообщении компании.

В ходе размещения инвесторам будут предложены новые акции в рамках дополнительной эмиссии, а также существующие обыкновенные акции, принадлежащие компании основателей IBS Анатолия Карачинского и Сергея Мацоцкого "ИБС Холдинг".

Предполагается, что допэмиссия акций составит более 50% от предложения. Доля акций в свободном обращении по итогам IPO составит 30-35% от увеличенного уставного капитала. IBS не раскрывает, сколько денег намерена привлечь на бирже.

Привлеченные в ходе IPO средства будут направлены компанией на укрепление и расширение линейки сервисов посредством органического роста, а также сделок слияния и поглощения, направленных на увеличение стоимости компании.

Citigroup и Renaissance Capital выступают совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами Предложения. SOVA Capital выступает совместным букраннером. Альфа-Банк является менеджером размещения акций для розничных инвесторов.

Светлана Баланова, генеральный директор компании, отметила: "Мы считаем, что восстановление российской экономики, а также распространение цифровых решений и внедрение современных технологий станут базой для дальнейшего роста компании. Сегодня доля IТ-сектора в российской экономике по-прежнему ниже аналогичного показателя в развитых странах, во многом из-за более низкого уровня автоматизации бизнеса. Но ситуация постепенно меняется, и российские компании вступили в фазу активного инвестирования в ИТ-сервисы, которая, как мы ожидаем, продолжится и будет набирать обороты в последующие годы".

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. В 2017 году выручка IBS выросла на 29% до 21.4 млрд руб. Клиентами IBS, в частности, являются Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"