Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"САФМАР Финансовые инвестиции" планирует приобрести НПФ "Доверие" 21-02-2018 12:11


Совет директоров ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" на заседании 15 февраля 2018 года принял решение вынести на внеочередное собрание акционеров вопрос о приобретении 100% акций негосударственного пенсионного фонда АО НПФ "Доверие". Об этом говорится в сообщении "САФМАР Финансовые инвестиции".

Присоединение НПФ "Доверие" к основному пенсионному активу холдинга - АО НПФ "САФМАР" - начнётся после одобрения данного решения на собрании акционеров холдинга.

Генеральный директор ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" Авет Миракян полагает, что объединение фондов на базе НПФ "САФМАР" позволит создать базу для роста рентабельности пенсионного сегмента бизнеса холдинга: "Мораторий на перечисление страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды привёл к замедлению роста пенсионного рынка. Однако планируемые изменения в законодательстве, в частности, новая схема вознаграждения НПФ и планируемый запуск системы индивидуального пенсионного капитала должны придать новый импульс отрасли НПФ. В преддверии этих изменений мы посчитали логичным объединить пенсионные активы группы "САФМАР" Михаила Гуцериева. Это позволит существенно сократить операционные расходы и повысить акционерную стоимость пенсионного бизнеса".

Внеочередное собрание акционеров "САФМАР Финансовые инвестиции", на котором будет рассмотрен вопрос об участии в уставном капитале НПФ "Доверие", пройдёт 23 марта 2018 года. Для согласования потенциальной сделки "САФМАР Финансовые инвестиции" также направит соответствующие ходатайства в Федеральную антимонопольную службу и Банк России.

В рамках консолидации пенсионного бизнеса группы "САФМАР" также планируется акционировать и присоединить к НПФ "САФМАР" входящий в группу НПФ "Моспромстрой-Фонд".

ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" - публичный диверсифицированный инвестиционный холдинг с фокусом на финансовый сектор экономики, который был образован в конце 2016 года. Инвестиционный портфель холдинга состоит из российских компаний и объединяет лизинговые, страховые и пенсионные активы: 100% АО "ЛК "Европлан", 49% САО "ВСК" и 100% АО НПФ "САФМАР". Холдинг входит в группу "САФМАР" Михаила Гуцериева - одну из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающую в себя промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"