Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Норникель прокомментировал судебный процесс между акционерами 20-02-2018 12:10


ПАО ГМК "Норильский никель" прокомментировало судебный процесс между акционерами.

Так, Норникель был уведомлен, что 16 февраля 2018 года Высокий суд Лондона перенёс судебное слушание по иску, поданному одним из акционеров Норникеля UC Rusal Plc (РУСАЛ), к другим акционерам компании Crispian Investments Limited (Криспиан) и Whiteleave Holdings Limited (Уайтлив) с требованием о запрете сделки по продаже акций "Норильского никеля" Криспианом РУСАЛу и Уайтлив.

Норникель не является участником данного судебного процесса, который никак не затрагивает его текущую деятельность. Однако, суд постановил, что РУСАЛ должен будет возместить компании все убытки, которая та может понести в случае соответствующего решения суда.

Напомним, РУСАЛ получил уведомление от Crispian Investments Романа Абрамовича о продаже своей доли в Норникеле другому акционеру данной компании - Интерросу Владимира Потанина (30.3%). Р.Абрамович намерен продать 6313994 обыкновенных акций ГМК "Норильский никель" по цене $234 за одну акцию.

Направив уведомление, структура Р.Абрамовича предоставила мажоритарным акционерам Норникеля - РУСАЛу и компании Whiteleave Holdings Limited, бенефициаром которой является В.Потанин, - право первого отказа в приобретении акций ГМК на условиях, аналогичных предложению Bonico.

"РУСАЛ считает, что письмо Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля 2018 года компания в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении, начала судебный процесс в Высоком суде Лондона. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 года, до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены", - говорится в сообщении РУСАЛа.

Насколько известно компании, структура В.Потанина Whiteleave приняла предложение Crispian.

16 февраля 2018 года Совет директоров РУСАЛа постановил, что в текущих условиях для защиты интересов РУСАЛа и его акционеров наилучшим решением также является принятие предложения Crispian, но строго на условии, что письмо имеет законную силу в соответствии с условиями акционерного соглашения.

РУСАЛ считает, что письмо таковым не является и, соответственно, любая продажа акций Норникеля компанией Crispian будет незаконной. Таким образом, принятие предложения Crispian не ущемляет права компании в отношении Норникеля.

ОК "РУСАЛ" является вертикально-интегрированным холдингом, одним из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа и СУАЛа с глинозёмными активами швейцарской Glencore.

РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Чистая прибыль РУСАЛа по МСФО в январе-сентябре 2017 года выросла на 46.4% до $782 млн. Выручка компании выросла на 21.3% до $7.224 млрд с $5.956 млрд. Скорректированная EBITDA компании возросла на 42.4% до $1.534 млрд.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Чистая прибыль Норникеля в первом полугодии 2017 года по МСФО упала на 30% до $915 млн с $1.304 млрд. Консолидированная выручка увеличилась на 11% до $4.2 млрд, главным образом, за счёт роста цен на корзину металлов. Показатель EBITDA сократился на 3% до $1.7 млрд.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"