Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Kesko продаёт Леруа магазины "К-раута" и сократит 1.8 тыс. человек (расширенная версия) 19-02-2018 14:05


Корпорация Kesko подписала соглашение о продаже 12 зданий своих магазинов в России компании "Леруа Мерлен Восток", российскому подразделению французской сети "Леруа Мерлен". Об этом говорится в сообщении компании.

Цена продажи составила около 12 млрд руб. (169 млн евро).

"Мы приняли решение уйти с российского рынка. Наши инвестиции в России не оправдали ожиданий, а экспансия за пределы Петербурга и Москвы потребовали бы значительных дополнительных инвестиций. Сделка окажет незначительное влияние на чистую выручку и операционную прибыль Kesko, но позволит существенно повысить отдачу от инвестированного капитала", - сказал президент и CEO Kesko Микко Хеландер, цитируемый в сообщении.

Сеть строительных гипермаркетов "К-раута" на 2017 год насчитывала 14 магазинов в России. В сделку вошли 12 объектов недвижимого имущества в Санкт-Петербурге, Москве и Калуге. Бизнес-операции, реализуемые в этих объектах, в сделку не вошли и будут прекращены в течение этой весны. Права собственности перейдут к новому владельцу в первой половине 2018 года. Два здания (магазины в Туле и Ярославле) не вошли в сделку, но и они прекратят свою деятельность в 2018 году. В целом прекращение бизнеса Kesko в России повлечёт за собой сокращение около 1800 человек. В 2017 году продажи "К-раута" в России составили 184 млн евро а операционная прибыль 0.6 млн евро.

Напомним, в мае 2017 года коммерческий директор "К-Рауты" Михаил Ахмедов заявил, что акционеры сети гипермаркетов "К-Раута" не рассматривают возможность продажи бизнеса в России. "Мы работаем, развиваемся, и у нас много проектов на ближайшие пару лет, в том числе развитие розничной сети, перестройка существующих магазинов, расширение бизнеса с b2b-клиентами", - сообщал он.

М.Ахмедов также отмечал, что напротив, "финская штаб-квартира может более интенсивно вливать деньги в развитие сети", поскольку в прошлом году компания провела анализ рынка и адаптировала деятельность под предпочтения российского потребителя. "К-Раута" по-прежнему рассматривает возможность расширения посредством приобретения другой розничной сети в своём сегменте бизнеса, говорил он. "Вопрос только, как быстрее расти - либо самим строить магазины, либо кого-то купить", - заметил М.Ахмедов, добавив, что в настоящее время компания переговоров не ведёт.

В 2016 году Kesko продала два розничных актива в России: российский ритейлер "Лента" выкупил продуктовую сеть "К-Руока" за 11 млрд руб., а группа частных инвесторов приобрела компанию "Иохастон", развивающую сеть по продаже спортивных товаров Intersport.

В начале мая 2017 года СМИ сообщали, что Kesko планирует уйти с российского рынка и ведёт переговоры с УК "Старт" о продаже "К-Рауты".

AK&M "Рынок слияний и поглощений"