Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Danone продаст часть своей доли в компании Yakult 16-02-2018 12:20


Danone объявила о новой фазе в партнёрстве с Yakult, которая послужит укреплению долговременного стратегического сотрудничества в области производства пробиотиков и оптимизирует распределение капитала. Об этом говорится в пресс-релизе Danone.

В рамках работы по оптимизации распределения капитала Danone объявила о намерении продать часть своей 21.29% доли в Yakult.

Данная сделка будет осуществляться рыночным способом и, как ожидается, будет завершена в Марте. Yakult объявила программу выкупа акций на сумму 36 млрд иен, в которой будет принимать участие и Danone.

По завершении сделки Danone планирует оставить у себя порядка 7% акций Yakult, при этом компания останется крупнейшим акционером Yakult.

Danone также подписала с японской компанией скорректированный меморандум о взаимопонимании, подтверждающий готовность развивать долговременное стратегическое сотрудничество в области обеспечения потребителей продуктами на основе пробиотиков.

Также партнёры изучат возможность осуществления новых проектов по распространению продукции Yakult на европейских рынках, где у бренда в настоящее время нет значимых позиций. В качестве пилотного рынка для апробации выбрана Испания, отмечается в сообщении.

Danone - мировой лидер в производстве продовольственной продукции. Компания развивает четыре бизнес-сегмента: Компания Danone: свежие молочные продукты, детское питание, вода и лечебное питание. Danone работает более чем на 130 рынках, её выручка от продаж за 2016 год составила 22 млрд евро. Компания управляет портфелем международных и местных брендов (Activia, Actimel, Danette, Danonino, Danio, Nutrilon, Простоквашино и др.).

AK&M "Рынок слияний и поглощений"