Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


DEA собирается инвестировать $500 млн в добычу нефти и газа в Египте 14-02-2018 15:30


Компания DEA Deutsche Erdoel AG объявила о значительном увеличении добычи на нефтепромыслах в Суэцком заливе и газовых месторождений группы Disouq в дельте Нила. В течение следующих трёх лет DEA намеревается вложить примерно $500 млн в проекты в Египте. Об этом говорится в сообщении группы DEA.

По словам главы DEA Марии Ханссен, Египет в следующие два года будет продолжать играть важную роль в глобальном портфеле разведки и добычи компании. Зрелые месторождения Суэцкого канала имеют определённый потенциал роста, считает она.

DEA активно работает в Египте с 1974 г. За последние 30 лет накопленная добыча в Суэцком канале достигла 650 млн баррелей нефти. Операторские функции по добыче исполняет Suez Oil Company (SUCO) - совместное предприятие DEA и государственной Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC). В рамках проекта Disouq разрабатываются семь месторождений, добыча ведётся с 2013 года.

Кроме того, в марте 2017 года началось освоение шельфовых газовых месторождений в западной части дельты Нила. Первые два месторождения - Taurus и Libra уже в разработке, ещё три - Giza, Fayoum и Raven - в настоящее время обустраиваются. DEA имеет прямое долевое участие в концессиях на разработку дельты Западного Нила в размере 17.25%, оставшаяся доля принадлежит BP, которая исполняет и операторские функции.

DEA Deutsche Erdoel AG (Гамбург) - международный оператор разведки и добычи нефти и природного газа. DEA имеет доли в производственных предприятиях и концессиях в Германии, Норвегии, Дании, Египте, Алжире и Мексике.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"