Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Bayer подал в суд на ФАС из-за сделки с Monsanto 14-02-2018 15:05


Немецкий концерн Bayer подал в суд иск к Федеральной антимонопольной службе, заявление зарегистрировано 8 февраля. Об этом свидетельствует картотека арбитражных дел.

В качестве третьих лиц в карточке указаны ЗАО "Монсанто", Monsanto International и ООО "Монсанто рус".

Информацию об иске во вторник подтвердил руководитель ФАС Игорь Артемьев, сообщает газета "Ведомости". "На нас только что подала в суд крупнейшая компания немецкая Bayer, которая сливается с Monsanto", - заявил он на встрече с депутатами "Единой России" в Госдуме.

По словам Артемьева, ФАС ранее потребовала от немецкого концерна "в обмен на согласие антимонопольного органа передать значительную часть технологий" российскому агропрому. "Они имеют такой bigdata, что если их запустить в объединённом виде, у нас от сельского хозяйства мало что останется", - пояснил руководитель ФАС.

В ноябре 2017 г. ФАС обязала Bayer поделиться с российскими аграриями технологиями в области селекции семян, необходимыми для создания новых сортов и гибридов, применимых в российском климате. ФАС также потребовала предоставить базу данных для цифрового земледелия. Monsanto Co является ведущим американским производителем семян и сельскохозяйственной химической продукции, в том числе средства для уничтожения сорняков.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"