Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВТБ заявляет, что не нарушал санкционный режим при проведении IPO компании En+ 13-02-2018 14:50


ВТБ не нарушал санкционный режим при проведении IPO компании En+. Об этом говорится в сообщении ВТБ, который выступил одним из организаторов размещения акций En+.

"IPO En+ - абсолютно прозрачная транзакция, которая была реализована в полном соответствии со всеми рыночными требованиями. Заявления, что погашение задолженности перед ВТБ средствами, вырученными от IPO En+, якобы нарушало санкционный режим, ни на чем не основаны и являются абсолютно лживыми, так как проведенные финансовые транзакции не подпадают под санкции",- сообщает ВТБ.

В ноябре En+ разместила GDR в ходе IPO на Лондонской бирже по $14 за бумагу. Размещение стало крупнейшим российским IPO за последние пять лет. В феврале The Daily Telegraph опубликовала статью, в которой говорилось, что к En+ возникли вопросы у MI6 из-за нарушений при IPO. В En+ претензии источников газеты отвергли.

"Группа ВТБ осуществляет все операции в соответствии с установленными правилами и регуляторными требованиями, включая ограничительные меры, наложенные внутренними или международными организациями и правительствами", - отмечается в сообщении банка.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Основным акционером является Российская Федерация, которой в лице Росимущества и Министерства финансов принадлежит 60.9348% голосующих акций, или 45.01% (с учётом ГК "Агентство по страхованию вкладов" - 92.23%) от уставного капитала банка.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"