Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Братья Ананьевы увеличили долю в Промсвязьбанке до 70% 13-02-2018 14:00


Промсвязь Капитал Б.В. братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых на 29 января был владельцем 70.05% акций Промсвязьбанка, следует из опубликованных банком документов. До этого Промсвязькапитал владел 50.03% акций банка, сообщает газета "Ведомости".

Братьям могла перейти доля негосударственных пенсионных фондов (НПФ), владевших около 20% акций, следует из документов банка: из списка акционеров исчезли НПФ "Будущее", "Сафмар" и "Доверие".

Фонды продали свои пакеты на Московской Бирже накануне санации Промсвязьбанка – конечным их приобретателем должен был стать банк, следует из его иска. Но акций, которые оплатил Промсвязьбанк, у него не оказалось: в списке акционеров на конец января банка нет.

Вряд ли Промсвязькапитал выкупил у Промсвязьбанка этот пакет обратно – скорее всего, это банк отказался принимать акции на свой баланс, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. В иске банк указывает, что считает эту сделку ничтожной, а поскольку ничтожная сделка по закону не порождает правовых последствий независимо от признания её таковой судом (в этом отличие ничтожных сделок от оспоримых), то и бумаги банк принимать отказался, продолжает он.

ПАО "Промсвязьбанк" (ИНН 7744000912) основано в 1995 году. Основным акционером является "Промсвязь Капитал Б.В.". Чистая прибыль Промсвязьбанка по РСБУ за 11 месяцев 2017 года составила свыше 16 млрд руб.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"