Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Кузбассэнерго купило 78% акций Сибэко, занимающегося генерацией тепловой и электрической энергии 09-02-2018 13:05


АО "Кузбассэнерго", входящее в ООО "Сибирская генерирующая компания" бизнесмена Андрея Мельниченко, закрыло сделку по приобретению 78% акций "Сибэко" — одного из крупнейших в Сибири предприятий, занимающихся генерацией тепловой и электрической энергии. Об этом заявил гендиректор СГК Михаил Кузнецов, сообщает "Коммерсант".

По его словам, после покупки "Сибэко" бизнес СГК прирастет в полтора раза: суммарная установленная мощность объектов увеличится на 38%, тепловая — на 53%.

В конце 2017 года ФАС разрешила АО "Кузбассэнерго", входящему в структуру СГК, приобрести 100% голосующих акций "Сибэко". Сумму планируемой сделки в компании тогда не раскрывали.

ПАО "Кузбассэнерго" (ИНН 4200000333) занимает шестое место в стране по мощности и пятое по объёму отпускаемой потребителям энергии. В балансе выработки электроэнергии тепловыми электростанциями ОЭС Сибири его доля превышает 30%. Акционерный капитал компании составляет 706.76 млн руб. и разделён на 70675984774 обыкновенные акции номиналом 0.01 руб. Основным владельцем компании является Siberian Energy Investments Ltd.

Сибэко поставляет тепловую энергию жителям Новосибирской области и Алтая. Компании принадлежат четыре ТЭЦ в Новосибирске, Барабинская ТЭЦ и Бийская ТЭЦ (алтайское АО "Бийскэнерго"). Основную прибыль приносит торговля электроэнергией.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"