Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Владельцы облигаций Russian Standard Ltd намерены получить залог в размере 49% акций банка "Русский стандарт" 09-02-2018 12:59


Держатели еврооблигаций Russian Standard Ltd, которым Рустам Тарико не выплатил купон, консолидировали 25% выпуска, размер которого превышает $500 млн. Об этом газете "Ведомости" рассказали два инвестора и человек, знающий это ещё от нескольких держателей этих бумаг.

По словам инвестора, держатели планируют взыскать залог – 49% акций принадлежащего Тарико банка "Русский стандарт". Для запуска этой процедуры как раз и нужен блокирующий пакет, объясняет другой собеседник "Ведомостей", но в первую очередь нужно будет посмотреть на реакцию эмитента на требование вернуть долг и проценты, однако уже сейчас разрабатывается стратегия судебного разбирательства.

Как сообщает Reuters, инициативная группа инвесторов наняла юридическую группу Latham & Watkins, которая начала переговоры с Trustee о том, чтобы инициировать юридические действия, в частности, истребование залога по выпуску, сказал источник.

“Первый шаг - сократить срок реструктурированных бондов, второй - начать судебные слушания в России по истребованию залога”, - сказал Рейтер один из участников инициативной группы держателей бондов Russian Standard Ltd.

По его словам, группа консолидировала 27.5% бумаг выпуска, объединив инвесторов из Великобритании, России, США и Швейцарии. Инвесторы планируют направить в банк просьбу провести аудит, добавил он.
Представитель банка отказался от комментариев.

АО "Банк "Русский стандарт" (ИНН 7707056547) основано в 1999 году. После того как в конце июля 2006 года IFC вышла из капитала банка, его единственным бенефициаром является Рустам Тарико.
Прибыль банка за 9 месяцев 2017 года по МСФО составила 1.4 млрд руб.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"