Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ЦБ требует от Ананьевых продать банк "Возрождение" до середины февраля 19-01-2018 14:05


ЦБ РФ требует от экс-бенефициаров Промсвязьбанка братьев Ананьевых продать контрольный пакет в банке "Возрождение" до середины февраля. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Переговоры велись с рядом участников рынка, но в столь сжатые сроки приобретать неоднозначный актив никто не готов. В такой ситуации с высокой вероятностью предписание не будет выполнено и банк перейдет под управление временной администрации ЦБ. В дальнейшем не исключена его передача рыночному инвестору, наиболее вероятным из которых собеседники "издания" называют Альфа-банк.

16 января глава совета директоров "Возрождения" Отар Маргания встречался с зампредами ЦБ Ольгой Поляковой и Дмитрием Тулиным для обсуждения будущего банка. "На совещании было четко обозначено, что братья Ананьевы должны выйти из числа акционеров банка не позднее середины февраля и ЦБ будет следить за тем, чтобы это не была формальная сделка",- рассказал источник газеты, знакомый с итогами встречи.

По словам другого собеседника газеты, ЦБ крайне недоволен обстоятельствами расставания Ананьевых с ключевым активом - Промсвязьбанком - и требует, в частности, смены не только владельцев, но и команды "Возрождения", чтобы там не осталось менеджеров, связанных братьями Ананьевыми. Отар Маргания отказался от комментариев, в ЦБ не комментируют действующие банки.

ПАО Банк "Возрождение" (ИНН 5000001042) основано в 1991 году, входит в тридцатку крупнейших банков РФ. В 1997 году начаты торги ADR банка на международных фондовых рынках. С 2004 года банк включён в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"