Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Highland Fund может выйти из Быстринского ГОКа 01-03-2021 15:29


ГМК «Норильский никель» заключила с китайским Highland Fund пут-опцион, который предполагает право китайского партнера продать свою долю в 13.3% в Быстринском ГОКе (ООО «ГРК "Быстринское"») российской компании и ее обязательство бумаги выкупить. Об этом “Ъ” сообщил представитель Норникеля.

Опцион действует до конца 2021 года. Доля в 13.3%, купленная шесть лет назад за $100 млн, оценена в $428 млн, то есть весь Быстринский ГОК — в $3.2 млрд.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. Чистая прибыль ГМК «Норильский никель» по МСФО в 2020 году уменьшилась на 39% до $3.63 млрд. Консолидированная выручка выросла на 15% до $15.55 млрд, EBITDA уменьшилась на 3% до $7.65 млрд.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений