Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


AT&T и TPG Capital создают новую компанию 26-02-2021 15:55


AT&T и TPG Capital, платформа прямых инвестиций глобальной компании альтернативных активов TPG, 25 февраля подписали окончательное соглашение о создании новой компании под названием DIRECTV, которая будет владеть и управлять американским видео-подразделением AT&T, которое включает видеосервисы DIRECTV, AT&T TV и U-verse. Об этом говорится в сообщении AT&T.

Сделка по выделению американского видеобизнеса AT&T в New DIRECTV предполагает корпоративную стоимость новой компании в размере $16.25 млрд.

TPG внесёт $1.8 млрд в обмен на привилегированные акции и 30% в New DIRECTV. AT&T передаст своё американское видео-подразделение в обмен на привилегированные акции и 70% в New DIRECTV.

New DIRECTV привлекла $6.2 млрд гарантированного финансирования от банковской группы, $5.8 млрд из которых будут выплачены AT&T денежными средствами.

С тех пор как AT&T закрыла сделку по приобретению DIRECTV в 2015 году, компания обеспечила прибыль в размере более $4 млрд в год.

После закрытия New DIRECTV сохранит коммерческие отношения с AT&T для предоставления услуг по платному телевидению для беспроводных и интернет-клиентов AT&T. После завершения сделки практически все сотрудники видеоопераций AT&T в США, перейдут в New DIRECTV со штаб-квартирой в Эль-Сегундо (штат Калифорния).

Потоковая платформа AT&T WarnerMedia HBO Max, Vrio (латиноамериканские видеооперации AT&T), региональные спортивные сети AT&T, сетевые активы U-verse и инвестиции AT&T Sky Mexico не войдут в сделку.

Сделка подлежит обычным условиям закрытия и одобрению регулирующими органами. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2021 года.

Goldman Sachs & Co. LLC выступает в качестве финансового советника AT&T, а Sullivan and Cromwell LLP – её юрисконсульта. Ropes and Gray, Credit Suisse и BofA Securities являются советниками TPG.

В конце 2020 года американское подразделение AT&T имело около 17.2 млн подписчиков. За весь 2020 год выручка подразделения составила более $28 млрд, операционная прибыль - $1.7 млрд, EBITDA - $4 млрд и маржа EBITDA-около 14% .

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений