Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ExxonMobil продаёт активы в Северном море 25-02-2021 14:09


ExxonMobil 24 февраля 2021 года подписала соглашение с HitecVision через портфельную компанию NEO Energy о продаже большей части непроизводственных активов ExxonMobil в центральной и северной частях Северного моря Великобритании. Об этом говорится в пресс-релизе ExxonMobil .

Цена продажи превышает $1 млрд и подлежит корректировке при закрытии сделки примерно на $300 млн в виде условных платежей за счёт роста цен на сырьевые товары.

Соглашение включает доли собственности в 14 добывающих месторождениях, эксплуатируемых в основном Shell, включая Penguins, Starling, Fram, Кластер Ганнет и Shearwater; месторождения Elgin Franklin, эксплуатируемые Total; и доли в сопутствующей инфраструктуре. Доля ExxonMobil в добыче на этих месторождениях в 2019 году составила около 38 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

ExxonMobil сохранит свою долю в добывающих активах в южной части Северного моря и долю в инфраструктуре Shell Esso gas and liquids (SEGAL), которая поставляет этан на завод по производству этилена в Файфе.

Ожидается, что сделка будет закрыта к середине 2021 года при условии одобрения регуляторами и третьими сторонами.

ExxonMobil - одна из крупнейших публичных международных энергетических компаний. ExxonMobil обладает ведущим в отрасли запасом ресурсов, является одним из крупнейших переработчиков и маркетологов нефтепродуктов, а ее химическая компания является одной из крупнейших в мире.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений